Ввиду того, что страховка на авто истекает в конце августа, а водительское удостверение в ноябре, решил поменять ВУ, дабы не иметь потом проблем с заменой страховки. Изучил матчасть, сходил в ближайшее отделение ГИБДД, получил отказ «мы три года не меняем» (да-да, в позапрошлом году Пушкин у вас права выдавал) и полез на Госуслуги.
Заполнил форму, прикрепил фото и подпись, выбрал день, стал ждать. Через короткое время пришла «отбивка» с квитанцией и заявлением, которые я распечатал/оплатил. В означенный день поехал в «попу мира», на улицу Пяловскую, в будку, именуемую подразделением ГИБДД. Подойдя к окну, протянув комплект документов и назвав номер заявления на госуслугах, у меня состоялся следующий диалог с капитаном:
-А зачем через госуслуги?
-Ну модно вроде 🙂
-М…и какова там процедура?
-Загружаешь сведения о паспорте, справке, правах, фото и подпись. Получаешь к распечатке заявление и квитанцию.
-М…(коллеге): смотри, квитанцию сразу, это, наверное, удобно.
Широким жестом все сгребает, заполняет свое заявление, копирует справку и спрашивает номер телефона. Далее просит поставить автограф и ожидать приглашения.
В течение 5-ти минут вызывают в другой кабинет, фотографируют (Canon 1000D + 18-55), спрашивают «похож ли», просят расписаться на бланке и еще через пару минут выдают под роспись права-карточку.
Таким образом, госуслуги реально нужны, чтобы исключить мороку с квитанцией, в остальном все работает и так. Да, для интересующихся: вам понадобится:
-Старые права;
-Медицинская справка;
-Карточка водителя (просто посмотрели, думаю не обязательно);
-Квитанция на 800 рублей госпошлины;
-Паспорт.
Вся процедура занимает минут 40 от входа до получения, новые права-карточка довольно стремные и не такие премиальные, как были, например в 2002-м 🙂